В Дагестане «Движение Первых» насчитывает 337 тысяч участников, объединенных в 1535 первичных и 52 местных отделениях. Об этом сообщил Сергей Меликов на заседании координационного совета, посвященного взаимодействию с региональным отделением движения.
Региональное отделение «Движения Первых» активно работает в республике уже более двух лет. За это время, особенно с начала текущего года, молодые люди активно вовлекаются в патриотические проекты, направленные на сохранение исторической памяти и воспитание подрастающего поколения.
Глава региона особо отметил такие проекты, как «Хранители истории», «Мы – граждане России», а также акцию «Окна Победы», охватившую 19 тысяч дагестанских семей. «Это выражение уважения к нашим традициям. Приятно осознавать, что мы все – и дети, и взрослые – помним и гордимся нашей историей», – подчеркнул он.
Современное «Движение Первых» опирается на лучшие традиции советской системы воспитания, уделяя особое внимание сохранению памяти о подвигах предков. В День Детских организаций в Махачкале состоялся парад наследников Победы, в котором приняли участие более 2500 детей, молодежи и наставников.
Недавно завершился региональный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0».
«Очень рад, что на финальный этап вы пригласили Героя России Энвера Набиева. Буквально на несколько дней он приехал в отпуск и принял участие в этом событии. Важно, что наша молодёжь ощущает духовную связь поколения Победителей и современных героев – участников специальной военной операции», – отметил Сергей Меликов.
Глава региона также сообщил о начале летней оздоровительной кампании 1 июня и текущей подготовке к ней. В детских лагерях будут организованы профильные смены, а в пришкольных лагерях запланированы смены «Движения Первых».
«Наша молодежь продолжит достойно представлять республику на всероссийских мероприятиях движения, воплощать в жизнь свои инициативы и служить примером для остальных. Мы, со своей стороны, приложим все усилия, чтобы поддержать вас. Желаю вам здоровья, силы, мудрости и неравнодушия!» – обратился к участникам движения глава Дагестана.