В Касумкенте на базе центральной районной больницы прошло масштабное мероприятие, организованное общественным движением «Здоровый Кавказ». Более 100 человек получили возможность пройти бесплатную диагностику и получить консультации врачей различных профилей. 

Врачи провели обследования пациентов с различными заболеваниями, включая сердечно-сосудистые, заболевания ЖКТ и дыхательной системы, онкологию. 

"В ходе обследования мы обнаружили у одного пациента образование в почке. Ему будет предложено радикальное хирургическое лечение, которое позволит достичь полного излечения. На ранней стадии онкологический процесс хорошо поддается контролю и лечению", – рассказал врач-онколог республиканского онкологического центра Магомед Гусниев.

Врачи подчеркнули важность регулярных обследований для ранней диагностики опасных заболеваний и подчеркнули, что подобные акции помогают сделать квалифицированную медицинскую помощь доступнее для жителей отдаленных районов республики. 

Заместитель главы администрации Сулейман-Стальского района Заур Кахриманов выразил благодарность медикам за внимание к здоровью жителей муниципалитета и помощь врачам районной больницы в диагностике и своевременном выявлении болезней.

Руководитель общественного движения «Здоровый Кавказ», заслуженный врач Дагестана Айшат Караева отметила, что подобные выезды республиканских специалистов пройдут и в других районах Дагестана. 

"Мы хотим сделать квалифицированную медицинскую помощь доступнее для всех. Мы понимаем, что на местах может возникать дефицит специалистов, к тому же, свежий взгляд врачей с большим опытом поможет коллегам на местах в их работе. Поэтому будем продолжать такую практику, в скором времени посетим и другие районы республики", - сказала Айшат Караева.